Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РПЦ призвала подозреваемого в педофилии священника вернуться из Израиля

Протоиерей Всеволод Чаплин от лица Русской православной церкви призвал подозреваемого в педофилии священника Глеба Грозовского вернуться из Израиля в Россию и не скрываться от следствия. При этом он отметил, что не имеет оснований утверждать, что Грозовский является «сексуальным извращенцем».

По словам Чаплина, для него во всей истории со священником Глебом Грозовским «есть огромный нравственный вопрос».

«Человек, исповедующий Христа, являющийся священником и, судя по всему, желающий и дальше им быть, скрывается от следственных действий. Да, в данный момент его ждет арест. Да, наши места заключения это не курорт, да они и не должны быть курортом. Но что значит уход от встречи со следствием и судом? Если ты уверен в собственной правоте, если есть люди, которые готовы твою невиновность подтвердить, нет другого пути, кроме как прохождение следственных процедур», – заявил в интервью РИА Новости глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества.

При этом он выразил надежду, что «эти процедуры и возможный суд будут беспристрастными, честными и что презумпция невиновности, которую никто не отменял, будет уважаться в отношении этого человека, как и любого другого гражданина страны».

«Я не знаю лично этого священнослужителя. Все то, что я о нем слышал, а слышал много доброго, не говорит о том, что он является сексуальным извращенцем», – добавил Чаплин.

Священника Глеба Грозовского подозревают в сексуальном насилии над несколькими девочками во время отдыха в православном лагере на греческом острове Кос. Он был арестован заочно, так как на данный момент находится в командировке, оформленной на полгода. Грозовский был известен как неофициальный духовник футболистов петербургского «Зенита».

Полная версия