Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Рогозин предложил ужесточить миграционное законодательство

Государственная пограничная комиссия под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина стала инициатором разработки поправок в законодательство, которые обяжут всех въезжающих в Россию мигрантов получать медицинскую страховку и изменят правила временного пребывания в стране.

Как стало известно корреспондентам газеты «Коммерсантъ», комиссия Рогозина дала поручение Минздраву подготовить законопроект о введении контроля наличия полисов медицинского страхования у въезжающих в Россию граждан. Форму, порядок выдачи и сроки действия таких полисов предлагается определить Минфину, Банку России и ассоциациям страховых компаний.

Федеральной миграционной службе было поручено установить правовую норму, по которой иностранцы, имеющие право въезжать в РФ без виз и разрешения на работу, смогут пребывать в стране не более 90 суток в пределах полугода. Идея состоит в том, чтобы мигранты не смогли выезжать за пределы России, а после этого сразу же возвращаться, таким образом обновляя 90-дневный срок пребывания в стране.

Кроме того, комиссия поручила ФМС к 2015 году проработать вопрос о внедрении электронного удостоверения личности мигранта.

Полная версия