Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Фирму Никиты Михалкова уличили в незаконной продаже бриллиантов

УФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело о незаконном обороте драгоценностей по факту продажи бриллиантов. Покупателем драгоценностей выступила иностранная компания.

Драгоценные камни продала фирма «ЧелПром-Даймонд». По данным СМИ, ее совладельцами являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков.

Как сообщает прокуратура региона, компания в 2012 году заключила контракт на поставку бриллиантов на 10 миллионов долларов с фирмой Dundela Limited (впоследствии сумма поставляемого товара снизилась до 1,25 миллиона долларов). В июле этого года стороны подписали акт приема-передачи на 11,6 тысячи единиц товара общей массой почти 1,5 тысячи карат.

«Данная сделка является незаконной, поскольку Dundela Limited является нерезидентом на территории РФ, не имеет зарегистрированного представительства и не состоит на специальном учете пробирного надзора», – говорится в сообщении.

Виновным грозит до семи лет заключения, но есть ли в уголовном деле подозреваемые, неясно, отмечает РИА Новости.

ООО «ЧелПром-Даймонд» (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. В конце ноября Арбитражный суд Челябинской области должен рассмотреть иск Челябининвестбанка о взыскании с фирмы 134,3 миллиона рублей долга.

Полная версия