Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Подмосковные города Королев и Юбилейный объединят

В ходе административной реформы, проводимой в Московской области, планируется объединить города Королёв и Юбилейный в единый городской округ. Об этом заявил глава региона Андрей Воробьев.

«Это требование жителей. Общественная палата высказалась за объединение. Это позволит ресурсы Королева централизовать с умом», – отметил Воробьев в беседе с журналистами после заседания градостроительного совета Московской области.

Кроме того, как передает «Интерфакс», губернатор подчеркнул, что Королеву необходимы дополнительные территории для расширения. «Королев – это, пожалуй, единственный город в Московской области, где свободной земли нет вообще. Мы с трудом ищем место, где построить новый детский сад», – пояснил Воробьев.

По его словам, процесс объединения займет от трех до шести месяцев.

Город Юбилейный ранее носил название Болшево-1 и относился к категории закрытых поселений. В 1989 году этот статус был снят, а в 1992 году – изменено название. Отличительной особенностью населенного пункта является то, что практически полностью он окружен территорией города Королева.

Полная версия