Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВЭБ докапитализируют на 200 млрд рублей за счет ФНБ

Правительство приняло решение увеличить капитал Внешэкономбанка (ВЭБ) за счет средств фонда национального благосостояния (ФНБ).

Как сообщает газета «Ведомости», госкорпорацию докапитализируют на 200 миллиардов рублей. Два валютных депозита в 2,75 миллиарда и 3,5 миллирада долларов (то есть 204,4 миллиарда рублей) будут конвертированы в субординированные кредиты, которые станут учитываться в капитале второго уровня ВЭБа. Ранее планировалось, что оба вклада будут возвращены Минфину в декабре следующего года.

Субординированный кредит, в отличие от депозита, невозможно отозвать. Кроме того, ВЭБ настаивает на том, чтобы ставка по нему была меньше, чем по депозиту. На сэкономленный деньги планируется реструктурировать проблемные кредиты, в том числе на строительство олимпийских объектов.

Всего организация просит предоставить ей около 1 триллиона рублей до 2020 года, 200 миллиардов – это необходимый на первое время минимум.

Собеседник газеты в Минфине отметил, что, несмотря на неудобства для министерства, которые вызовет вариант с субординированными кредитами, это оптимальный способ поддержания темпов кредитования ВЭБа.

Полная версия