Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Более 500 человек стали жертвами конфликта в ЦАР

За последнюю неделю в ходе вооруженного конфликта в Центральноафриканской Республике (ЦАР) погибли более 500 человек. В числе убитых – два бойца французского военного контингента.

Представитель Красного Креста Антуан Мбао Бого сообщил агентству AP, что только в столице ЦАР Банги найдено 461 тело. Однако эта цифра не отражает погибших мусульман, чьи тела сразу доставляют в мечети.

Эскалация насилия началась в понедельник, когда прямо в Банги на улице забили камнями человека. В тот же день неизвестные вооруженные люди ворвались в больницу и часть пациентов похитили, а часть расстреляли.

Во вторник разгневанная христианская молодежь подожгла в столице ЦАР мечеть и припаркованные возле нее автомобили. Пока мечеть горела, нападавшие при помощи кирок пытались снести ее.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН одобрил размещение в республике французского военного контингента размером в 1,2 тысячи человек и 3,6 тысяч военнослужащих стран Африканского союза. Позднее президент Франции Олланд заявил, что контингент французских войск в стране увеличится до 1,6 тысячи человек, а Африканский союз намерен довести численность своего контингента до 6 тысяч человек.

Во вторник Олланд после прощания с Нельсоном Манделой в ЮАР прибыл в Банги. Он поддержал французских бойцов. Президент ЦАР Мишель Джотодия, возглалявший повстанческую коалицию «Селека», осудил нападение на французских военных, но обвинил в развязывании конфликта бывшего главу государства Франсуа Бозизе.

Обстановка в ЦАР начала накаляться в конце 2012 года, а в марте 2013 года повстанческая коалиция «Селека» свергла президента Бозизе. Боевики не получают зарплату, поэтому занимаются грабежами, убийствами, похищениями людей и изнасилованиями.

Четверть жителей ЦАР – протестанты, четверть – католики, 35 % придерживаются традиционных верований. Ислам распространен только среди 15 % граждан страны, однако именно мусульмане составляли ядро повстанцев.

Полная версия