Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В «МРСК Северного Кавказа» выявлены хищения на 4 млрд руб

МВД России объявило о выявлении организованной группы, участники которой подозреваются в хищении денежных средств ОАО «МРСК Северного Кавказа». Предполагаемая общая сумма ущерба электросетевым компаниям региона составляет более 4 миллиардов рублей.

В частности, установлено, что с 2007 по 2011 год руководство «МРСК Северного Кавказа» заключило ряд агентских договоров с ООО «Юрэнергоконсалт», в рамках которых обязалось осуществлять сбор платежей за электроэнергию от потребителей, а также производило расчеты по поручению энергетической компании.

Однако, по имеющейся оперативной информации, поступавшие на расчетные счета общества денежные средства направлялись на оплату приобретенной у генерирующих компаний электроэнергии не в полном объеме. Часть выручки перечислялась на счета московских коммерческих организаций и расходовалась на приобретение ценных бумаг, покупку объектов недвижимости, приобретение акций различных юридических лиц.

По выявленным фактам территориальными следственными подразделениями МВД России возбужден ряд уголовных дел. Бывший генеральный директор «МРСК Северного Кавказа» задержан. Других причастных к хищениям лиц устанавливают и готовятся задержать.

В 2006 году в рамках реорганизации энергетической отрасли была создана «Южная сетевая компания», позже она была переименована в «Межрегиональную распределительную сетевую компанию Северного Кавказа». Руководителем фирмы с момента учреждения по 2011 год был Магомед Каитов.

Полная версия