Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

РПЦ считает кощунственным спектакль Богомолова «Идеальный муж»

В Русской православной церкви считают кощунственным спектакль «Идеальный муж» в Московском художественном театре им. А. П. Чехова. Автором постановки является известный режиссер Константин Богомолов.

«С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина», – цитирует «Интерфакс-Религия» главу синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

По его мнению, это прямое осквернение почитаемого верующими символа. «Сегодня верующие люди не только могут, но и должны добиваться того, чтобы правоохранительные органы изучили этот эпизод и вынесли ясное суждение о том, является ли это нарушением закона, который уже много лет запрещает осквернение почитаемого верующими предметов», – добавил представитель РПЦ.

Наряду с этим, как отметил священник, в спектакле была предпринята «кощунственная попытка» соединить имитацию таинства брака «с изображением однополых отношений или чего-то в этом роде».

«Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы максимально серьезно воспримут имевшее место обращение верующих граждан с требованием изучить вопрос, имело ли место нарушение закона, и, если оно имело место, то его повторение должно быть пресечено, а люди, которые совершили это действие, должны понести ответственность», – заметил Чаплин.

Ранее православная общественная организация «Божья воля» начала сбор подписей под письмом в адрес властей в связи с постановками Богомолова «Идеальный муж» и «Карамазовы» и потребовала отставки всех, кто имел к ним отношение. Авторы письма считают, что в упомянутых постановках пропагандируются «разврат, гомосексуализм, педофилия и наркомания».

В ноябре 2013 года православные активисты под руководством Дмитрия Энтео попытались сорвать спектакль «Идеальный муж».

Сам Константин Богомолов в ноябре заявил об уходе из театра после того, как руководство настояло на внесении некоторых изменений в спектакль «Карамазовы».

Полная версия