Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Таможенный союз на два года обнулил ввозную пошлину на электромобили

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение установить временную нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили. Она будет действовать два года – с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно. Автомобили с гибридным двигателем это решение не затрагивает.

«Сегодня в мире производится сравнительно мало электромобилей, поэтому существенно снизить их стоимость нельзя, и это, конечно, влияет на выбор потребителей, отдающих предпочтение автомобилям на традиционном топливе. Кроме того, потребление сдерживает отсутствие зарядной и сервисной инфраструктуры, а ее развитие из-за небольшого числа электромобилей в пользовании невыгодно», – прокомментировал принятое решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Совет ЕЭК принял решение, которое создает более привлекательные условия владения электромобилями. Принято решение временно снизить пошлины с 19 % от таможенной стоимости до 0 % и дать поручение выработать предложения по развитию сервисной инфраструктуры. Это, в свою очередь, поможет создать рынок, интересный для развития производства таких автомобилей в ТС», – добавил министр.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз комиссии, решение совета ЕЭК содержит поручение правительствам государств Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии проработать вопрос об организации производства автомобилей с электродвигателем, комплектующих к ним и создании необходимой инфраструктуры. Совместные предложения должны быть представлены совету ЕЭК в IV квартале 2014 года.

Полная версия