Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ответственность за волгоградские теракты взяла на себя группировка «Ансар аль-Сунна»

Исламистская группировка «Ансар аль-Сунна» взяла на себя ответственность за теракты в Волгограде.

Как сообщает специализированный портал «Кавказский узел», соответствующее заявление было опубликовано 18 января на YouTube и распространено по сайтам, связанным с северокавказским исламистским подпольем.

В заявлении говорится, что взрывы в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года осуществили представители группировки «Ансар аль-Сунна» во главе с неким амиром Умаром. Непосредственными исполнителями терактов названы Сулейман и Абдурахман (их фамилии не указываются).

Авторы заявления также отмечают, что возобновление террористических атак связано с тем, что лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров снял мораторий на диверсионные операции, наложенный в начале 2012 года в связи с антиправительственными акциями в российских городах.

Группировка «Джамаат Ансар аль-Сунна» ранее была известна как объединение арабских и курдских боевиков-ваххабитов в Ираке. Связаны в действительности исполнители терактов в Волгограде с иракскими исламистами, пока неясно. Вполне вероятно, что это другая организация: «Ансар аль-Сунна» в примерном переводе означает просто «последователи сунны».

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда прогремел 29 декабря, а на следующий день смертник взорвался в городском троллейбусе. В общей сложности при этих взрывах погибли 34 человека, более 70 были ранены.

Полная версия