Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вице-спикер ГД нашел на «Кинопоиске» сериал про геев и обратился в прокуратуру

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев направил официальный запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке относительно сериала, обнаруженного им в интернете.

Об этом сообщил сам депутат агентству РИА Новости.

Депутат просит проверить, не противоречит ли законодательству распространение мини-сериала, рассказывающего историю троих друзей-геев, и пресечь это, если нарушение закона о запрете гей-пропаганды подтвердится.

Парламентарий пишет в своем запросе, что на сайте «Кинопоиск» всем пользователям предлагается скачать для просмотра мини-сериал «В поиске», сюжет которого представляет собой «историю троих друзей-геев», а происходит все в «знаменитом гей-районе Мишн в Сан-Франциско».

«Учитывая существующую ответственность (статья 6.21 КоАП – “пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних”), прошу вас дать поручение проверить, насколько распространение данного мини-сериала в сети интернет соответствует действующему законодательству», – говорится в запросе.

В случае выявления нарушений Лебедев просит принять меры для запрета распространения сериала. Аналогичные запросы направлены в министерство культуры и Минсвязи России, Роскомнадзор, а также главе думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Следует отметить, что на сайте «Кинопоиск» размещен не сам сериал, а только информация о нем и трейлеры продолжительностью до полутора минут. Премьера сериала на американском канале HBO состоялась несколько дней назад – 19 января 2014 года.

Полная версия