Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Улюкаев: усилия по борьбе с безработицей надо сосредоточить на моногородах

Количество безработных в России может увеличиться до 6 % с нынешних 5,5 % на фоне сокращения издержек предприятиями. Однако такой рост безработицы не представляет угрозы для экономики, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Вместе с тем он отметил, что государство должно обратить пристальное внимание на состояние депрессивных моногородов.

«У нас был самый низкий уровень безработицы – 5,1 % в конце 2012 – начале 2013 года. Сейчас это примерно 5,5 %. Мы ожидаем, что поднимется, может быть, до 5,9-6 %. Вряд ли больше. Для страны в целом это величина комфортная, незначительная», – заявил Улюкаев в интервью агентству «Прайм».

Он отметил, что практически вся российская обрабатывающая промышленность, а также сектор услуг страдают от избыточной занятости, в то время как положение дел в добывающей промышленности и финансовом секторе существенно лучше благодаря высокой конкурентности этих секторов.

По словам Улюкаева, проблема является наиболее серьезной в так называемых моногородах, зависящих от одного-двух предприятий, на которых он предлагает сосредоточить меры государственной поддержки.

«Все наши социальные демпферы должны быть там, не в целом размазывать по экономике, а сосредоточиться на каких-то десятках городов, поселков, где может возникнуть структурная безработица, когда у людей нет шансов найти новую занятость», – сказал Улюкаев.

Комментарии Улюкаева прозвучали на фоне известий о сокращениях в «АвтоВАЗе» и «Русале». В то же время судьбой моногородов обеспокоилась общественность. Вопрос о моногородах был задан премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на встрече со студентами МИСиС, а накануне еженедельник «Коммерсантъ-Власть» посвятил теме два больших материала.

Полная версия