Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МВД Украины: оппозиция заранее планировала силовой вариант развития событий

Следователи МВД Украины располагают данными, что массовые протестные акции в стране были заблаговременно спланированы. При этом предусматривался силовой вариант развития событий, заявил в пятницу заместитель начальника главного следственного управления МВД страны Александр Гнатив.

По его словам, в рамках расследования милиция изъяла у одной из IT-структур сервера, которые, как выяснилось, принадлежали оппозиционной партии «Батькивщина».

«Информация, которая находилась на изъятых серверах и касается деятельности всеукраинского объединения “Батькивщина”, свидетельствуют о том, что массовые протестные акции, которые начались 21 ноября прошлого года в Киеве, не были стихийными, а планировались заблаговременно. Среди материалов, которые есть у следствия, имеются данные, что при планировании этих акций предусматривался силовой вариант их развития», – цитирует Гнатива РИА Новости.

По его представителя МВД, в изъятых из серверов материалах говорится, что применение силы к протестующим вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет органов власти и президента Украины.

«Полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления наличия действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захвата государственной власти, то есть действий, предусмотренных 109-й статьей Уголовного кодекса Украины», – добавил замначальника Главного следственного управления МВД.

Кто убил манифестантов?

Первый замначальника ГСУ МВД Украины Виталий Сакал заявил, что в рамках расследования гибели трех протестующих при столкновениях в Киеве, помимо прочих, рассматривается версия о том, что убийства могли совершить сотрудники спецподразделения «Беркут».

«Рассматривается несколько версий совершения этих убийств, в том числе и совершения убийства сотрудниками “Беркута”», – сказал Сакал на пресс-конференции.

По его словам, милиция установила, что на улице Грушевского из огнестрельного оружия были убиты трое манифестантов: Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник.

«Установлено, что для совершения убийства использовались охотничьи патроны и, скорее всего, гладкоствольное огнестрельное оружие. Это выводы экспертиз», – добавил представитель Главного следственного управления МВД.

Как подчеркнул Сакал, «патроны, которые использовались для совершения убийств этих граждан, органами внутренних дел не используются и на вооружении не стоят».

Другой основной версией является убийство неизвестными.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января, после введения законов, которые оппозиция назвала «драконовскими», в Киеве началось противостояние протестующих и силовиков. В ходе беспорядков погибли люди. 28 января президент Украины принял отставку премьер-министра Николая Азарова. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Полная версия