Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ученик захватил заложников в московской школе: дети освобождены, убиты двое взрослых

В понедельник в здание московской школы № 263 в районе Отрадное проник вооруженный подросток. Он взял в заложники два десятка старшеклассников и открыл стрельбу. Через некоторое время преступник отпустил школьников, после чего был задержан. Сообщается о гибели полицейского и учителя.

По данным МВД РФ, которые приводит «Интерфакс», преступником является ученик старших классов школы. Он был вооружен двумя винтовками. Школьника помог задержать отец, отмечает источник в правоохранительных органах.

Как сообщал телеканал LifeNews, угрожая оружием, преступник заставил охранника провести его внутрь школы. Злоумышленник зашел в кабинет биологии, где в тот момент проходил урок у десятого класса.

Охранник успел вызвать с помощью тревожной кнопки полицию. Однако когда на место приехал наряд полиции, мужчина обстрелял сотрудников полиции из окна. Один из полицейских получил ранение. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь, ранив еще одного сотрудника МВД. Один из них – сержант Сергей Бусюев (или Бушуев) – позже скончался от полученных ранений, сообщает LifeNews.

На момент захвата в кабинете биологии находились как минимум 24 ученика. По данным LifeNews, примерно через полчаса после захвата мужчина отпустил заложников. После этого стало известно, что погиб также школьный учитель. По предварительной информации, это преподаватель географии Андрей Кириллов.

По данным СМИ, несовершеннолетнего, захватившего заложников, зовут Сергей Г. В эфире LifeNews его одноклассник заявил, что Сергей отлично учится, это подтвердил и официальный представитель СКР Владимир Маркин. Правоохранительные органы полагают, что он мог за что-то мстить учителю географии или у него был эмоциональный срыв.

Все ученики и преподаватели из других классов были эвакуированы сразу после захвата. 197 человек были переведены в соседнее здание районной управы, более 80 – в безопасное для их жизни место, 60 человек – в соседнюю школу.

Никаких требований стрелок, по всей видимости, не выдвигал. На место происшествия выехал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Как только стало известно о захвате заложников, туда стали прибывать машины скорой помощи для оказания помощи, также были задействованы вертолеты МЧС.

Уголовное дело в связи с инцидентом в московской школе 263 возбуждено по трем статьям, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Дело возбуждено по статьям 206 (“захват заложников”), 105 (“убийство”) и 317 (“посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов”)», – уточнил представитель СКР.

Полная версия