Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Школьник, захвативший заложников в Москве, был отличником

В понедельник в Москве вооруженный подросток захватил учеников школы № 263. От его рук погибли учитель географии Андрей Кирилов и сотрудник полиции Сергей Бушуев. Школьник Сергей Гордеев, который был задержан и теперь подозревается в преступлении, считался прилежным учеником.

Оружие, которым школьник убил полицейского и учителя, было на законных основаниях зарегистрировано на его отца, сообщил «Интерфаксу» глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин. «Оружие принадлежит отцу. Зарегистрировано на законных основаниях», – сказал Якунин. По его словам, это малокалиберная винтовка и охотничий карабин калибра 7,62.

Отец помогал в обезвреживании злоумышленника, уговаривая того сдаться. По данным «Московского комсомольца», мужчина работал в Федеральной службе безопасности.

«В настоящий момент известно, что из малокалиберной винтовки было произведено не менее 11 выстрелов», – добавил официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин.

Он рассказал, что старшеклассник «вошел в 10-й класс, в котором он учился». «Не говоря ни слова, сделал несколько выстрелов в учителя географии и затем, когда по “тревожной кнопке” буквально через четыре минуты приехали сотрудники полиции и открыли дверь класса, произвел еще несколько выстрелов», – сказал Маркин.

«Сейчас выясняются мотивы. По нашим данным, Сергей Гордеев был отличником, и скорее всего, был какой-то эмоциональный срыв», – добавил официальный представитель СКР. Однако, как заявил он, нет оснований считать, что этот срыв связан с взаимоотношениями в школе.

Аналогичным образом характеризуют Сергея одноклассники и знакомые по школе, у которых взял интервью телеканалу LifeNews. Один из учеников назвал его очень замкнутым, но не склонным к конфликтам. Убитого учителя все называют мягким человеком.

По данным LifeNews, одна из одноклассниц Гордеева написала в твиттере, что сначала он выстрелил учителю в живот, затем спросил, жив ли тот, после чего произвел контрольный выстрел в голову.

На странице в социальной сети «ВКонтакте», которая предположительно принадлежит Гордееву, опубликована всего лишь одна запись – видео о самом быстром стрелке в мире.

Полная версия