Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ: большая часть «драконовских законов» на Украине пока остается в силе

Значительная часть поправок, принятых Верховной Радой Украины 16 января и названных оппозицией «драконовскими», фактически отменена не была. Причиной тому стала грубая ошибка, сознательно или случайно допущенная депутатами.

28 января парламент отменил ранее принятые законы, включая закон № 721-VII, который вводит многочисленные ограничения прав и свобод, криминализирует ряд действий, связанных с проведением акций протеста, а также ужесточает наказание за правонарушения. 31 января президент страны Виктор Янукович утвердил это решение, 2 февраля оно вступило в силу.

Однако, пишет «Коммерсантъ-Украина», фактически большая часть норм не была отменена. Дело в том, что «законы 16 января» были документами однократного действия: они вносили изменения в другие акты. К тому моменту, как депутаты отменили действие этих законов, значительная часть изменений уже была внесена. Парламентарии не учли этого и не указали, что каждая из измененных норм должна быть приведена в прежний вид.

Таким образом, почти все положения самого скандального закона остаются действующими. К примеру, Кодекс об административных правонарушениях Украины по-прежнему содержит пункт о штрафе и изъятии транспортного средства за движение колонной численностью более пяти автомобилей. Примечание к этой статье гласит, что аппарат Рады принял во внимание прекращение действия закона № 721, но вынужден оставить новый параграф.

Источник газеты сообщил, что минюст Украины сам не рад такой ситуации и склоняется к тому, чтобы отменить действие спорных норм волевым решением, несмотря на ошибку депутатов. Позже в среду министерство официально заявило, что нормы, установленные 16 января, утратили силу.

Полная версия