Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ перепутали фото «школьного стрелка»

Российские и зарубежные СМИ в сообщениях о личности школьника, захватившего заложников в школе, допустили ошибку при публикации его портрета. На фотографии, напечатанной в газетах, изображен совсем другой Сергей Гордеев – он оказался тезкой убийцы двух человек.

Страницу Гордеева из школы № 263 в соцсети «ВКонтакте» журналисты нашли быстро, однако на ней не было ни одной фотографии. В единственной записи на стене Гордеева содержалось видео о самом быстром стрелке в мире.

Как удалось выяснить изданию TJournal, фотография школьника в красной куртке впервые была опубликована в твиттере срочных новостей @molnia_me. Это фото, на котором изображен совсем другой Сергей Гордеев, и использовали СМИ.

Подросток, которого приняли за преступника из-за ошибки журналистов, увидел свою фотографию по телевизору и, как заявил в интервью, испытал страх. После этого он и его родители стали обзванивать родственников и друзей и убеждать их, что настоящий убийца выглядит совсем иначе.

Позже «не тот» Гордеев даже сфотографировался возле редакции «Комсомольской правды» с газетой, на первой полосе которой размещена его фотография. Рассказать о журналистском конфузе школьника просил телеведущий Андрей Малахов, однако тот не захотел с ним общаться. На своей странице в соцсети Гордеев выразил сожаление в связи с гибелью учителя и полицейского, а также пожелал виновнику произошедшего «гореть в аду».

«Комсомольская правда» принесла извинения Сергею Гордееву, ставшему жертвой ошибки.

Полная версия