7 мая ‘24
Вторник

На Олимпиаде в Сочи начались первые соревнования

Соревновательная часть XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи началась в четверг квалификационными заездами сноубордистов в дисциплине слоупстайл. Они проходят на трассе в экстрим-парке «Роза Хутор».

Старт соревнованиям был дан в 10 часов утра по московскому времени. Первым спортсменом, принявшим участие в Играх, стал британец Билли Морган. От России в этой новой олимпийской дисциплине выступает Алексей Соболев, сообщает агентство «Р-Спорт».

Церемония открытия Олимпиады пройдет в пятницу.

Российский сноубордист Соболев не смог напрямую пробиться в финал турнира по слоупстайлу в Сочи. В квалификации по итогам двух попыток в стартовой группе он занял 10-е место с результатом 63,00 балла. Лучший результат продемонстрировал норвежец Столе Сандбеш. Вторым стал финн Пеэту Пийройнен, третьим – канадец Себастьен Тутан. Они-то и британец Джейми Николлс квалифицировались в финал. Остальные участники продолжат выступление в полуфинале.

«Начало получилось чудесным. Почувствовал: «О, вот оно, кайф!». На первом трамплине было все круто, мне понравилось, в полете было ощущение, что я хорошо сделал трюк. И как-то настолько расслабился… И на приземлении упал, – рассказал Соболев в интервью Sportbox.ru. – На самом деле уровень у меня выше намного, этот трамплин просто гигантский. Первый раз в жизни на таком прыгаю! У нас в России не больше десяти человек со среднестатистическими трюками смогут проехать этот трамплин. Не с теми, которые я прыгаю. Это что-то нереальное для нашей страны».