Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Роднина объяснила публикацию скандальной картинки с Обамой взломом твиттера

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина объяснила инцидент с публикацией коллажа с президентом США Бараком Обамой, из-за которой фигуристку обвинили в расизме.

В сентябре 2013 года в твиттере Родниной появилась фотография Обамы и его жены Мишель, к которой был пририсован банан. В ответ на критику публикации как расистской автор твиттера стала писать, что картинку ей прислали друзья из США и что «свобода слова есть свобода». Тем не менее, твит с коллажем был удален.

На днях о скандале вспомнили СМИ в связи с тем, что Роднина зажигала огонь Олимпийских игр в Сочи.

Теперь депутат дала в твиттере объяснение инциденту на английском языке. «Я уважаю семью Обамы и приношу извинения за то, что ранее не заявила четко, что не поддерживаю ту фотографию и расизм в любом проявлении. Мой аккаунт был взломан, а я должна была проявить большую рассудительность в первоначальной реакции и трактовке того случая», – отметила Роднина.

Дочь Родниной Алена Миньковская, журналист Russia Today и Huffington Post, написала днями ранее, что ее мать не является ни расисткой, ни гомофобкой, а скандальный твит, который Миньковская назвала крайне нетактичным, стал предметом обсуждения в семейном кругу.

Полная версия