Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Газпром» может переехать в Петербург до конца 2015 года

«Газпром» может до конца 2015 года полностью переехать в Санкт-Петербург. Сообщается, что решение о постепенном переезде уже принято. Однако официально представители «Газпрома», мэрии Москвы и администрации Петербурга эту информацию не комментируют.

По данным «Ведомостей», структуры «Газпрома» активно ищут в Петербурге здания для аренды. В перспективе же корпорация переедет в небоскреб «Лахта центр», который будет построен к концу 2018 года.

Ранее, в 2012 году, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что переезда в Петербург у компании нет. Тем не менее, в 2012 году в северную столицу перебралась «Газпром нефть», а к концу 2013 года планировалось завершить переезд «Газпром экспорта».

До конца года в Петербург может переехать «Газпром межрегионгаз». «Газпром экспорт» уже арендовал 12 300 кв. м в бизнес-центре «Сенатор», а всего в Петербурге уже работают пять департаментов «Газпрома» и несколько «дочек».

Сотрудников временно размещают в бизнес-центре возле аэропорта «Пулково», рассказывает человек, близкий к «Газпрому», но переезжать готовы не все: платить аренду жилья сотрудникам приходится самим. «Говорят, что с течением времени средним и высшим менеджерам будут компенсированы расходы на ипотеку. Тем, кто не хочет ехать в Петербург, ищут замену из местных», – отметил осведомленный собеседник издания.

Уход «Газпрома» из Москвы повлечет сокращение налоговых поступлений в городской бюджет. В 2012 году они могли составить около 160 миллиардов рублей. Ранее поступления в московскую казну были сокращены в связи с тем, что «Газпром» объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами.

Полная версия