Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия сняла все ограничения на поставки молочной продукции из Литвы

Роспотребнадзор снял все ограничения на поставки молочной продукции из Литвы. Ввоз молочных продуктов в Россию был приостановлен осенью.

«Поэтапно все ограничения были сняты», – цитирует «Интерфакс» представителя Роспотребнадзора.

3 февраля стало известно, что Роспотребнадзор снял запрет на поставки молочной продукции с двух литовских предприятий – «Шилутес Рамбинас» и «Вилькишкю пенине». Перед этим Роспотребнадзор разрешил поставки в Россию продукции трех литовских молокоперерабатывающих заводов – «Пено Жвайгждес», «Рокишкио сурис» и «Жемайтийос Пиенас».

23 января врио главы Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что литовская молочная продукция вернется на российский рынок поэтапно. «Как только к нам приходят все необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, мы даем разрешение. Целый ряд замечаний литовская сторона устранила», – сообщила Попова.

7 октября 2013 года санитарная служба приостановила ввоз в Россию молочных продуктов из Литвы из-за претензий к качеству. Замечания относились к основной линейке поставщиков Литвы – «Пено Жвайгждес», «Шилутес Рамбинас», «Сваля» и другим.

В конце октября прошлого года специалисты Роспотребнадзора посетили Литву. По итогам визита был предложен ряд мер по возвращению литовской продукции на российский рынок.

Полная версия