Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Центробанк предлагает ограничивать «золотые парашюты» двумя годовыми окладами

Банк России предлагает ограничивать «золотые парашюты» для руководителей компаний двумя годовыми окладами. Об этом сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина на заседании правительства.

Кабинет министров рассматривает в четверг Кодекс корпоративного управления, разработанный созданной в конце прошлого года Службой ЦБ по финансовым рынкам. Кодекс носит рекомендательный характер и направлен на улучшение инвестиционного климата.

«Предлагается установить такое ограничение, чтобы «золотой парашют» не превышал двух годовых фиксированных вознаграждений», – цитирует Набиуллину агентство «Прайм».

«Для госкомпаний законом, и сейчас это обсуждается, может быть установлен меньший объем, но главное, чтобы он не превышал [двух годовых вознаграждений]», – отметила глава ЦБ, добавив, что в российской практике в ряде случаев выплаты выходили за эти рамки.

Заявление было сделано спустя два дня после того, как в отставку был отправлен глава подконтрольной государству компании «Ростелеком» Александр Провоторов, выходное пособие которого составило 233 миллиона рублей, включая «золотой парашют» в 201 миллион рублей.

«Общий принцип – уровень вознаграждения должен создавать достаточную мотивацию для эффективной работы, привлекать, удерживать компетентных и квалифицированных специалистов», – отметила Набиуллина.

Госдума 24 января приняла в первом чтении правительственный законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций их шестикратным ежемесячным заработком. Таким образом, для государственных компаний ограничение предполагается в четыре раза жестче, чем для остальных.

Законопроект разработан по поручению президента Владимира Путина, который в конце марта 2013 года заявил о необходимости ввести ограничения на размер «золотых парашютов».

Полная версия