Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Набиуллина: возможное ужесточение монетарной политики будет направлено на сдерживание цен

Возможное ужесточение денежно-кредитной политики Банка России не будет связано с ослаблением рубля. Его целью будет сдерживание цен, заявила в пятницу журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Мы, когда говорим о возможности ужесточения денежно-кредитной политики, обращаем внимание не на то, чтобы этими мерами поддержать движение курса. Мы перейдем к ужесточению ДКП, если увидим, что реализуются на практике инфляционные риски», – приводит слова Набиуллиной агентство «Прайм».

По итогам заседания совета директоров Центробанк заявил, что готов ужесточить монетарную политику, если повысится вероятность отклонения инфляции от целевого показателя, который на текущий год составляет 5 %.

«Мы исходим из того, что инфляция в первой половине года будет между 5,8-6,1 %, к концу года выйдет на уровень 5 %», – отметила Набиуллина.

Вместе с тем в прогнозе по росту ВВП регулятор более пессимистичен, чем Минэкономразвития. Глава министерства Алексей Улюкаев заявлял ранее, что рост российской экономики в 2014 году составит 2,5 %, однако Набиуллина полагает, что он не сможет превысить и 1,5-1,8 %.

«Внутренний потребительский спрос останется основным фактором роста экономики в этом году, но будет ограничен снижением роста доходов населения и замедлением кредитования», – пояснила глава ЦБ свой прогноз.

Полная версия