Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Суд не стал арестовывать высокопоставленных сотрудников МВД

Басманный суд Москвы отпустил задержанных в пятницу сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Следователи подозревают их в провокации взятки.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, в пятницу представители Следственного комитета, ФСБ и главного управления собственной безопасности МВД РФ провели обыски в кабинетах и квартирах сотрудников ГУЭБиПК. Дело против них возбуждено СКР по ст. 286 («превышение должностных полномочий») и редко применяемой ст. 304 УК РФ («провокация взятки»).

В основу дела якобы легли показания посредника в деле о вымогательстве взятки, который сначала согласился сотрудничать с управлением экономической безопасности, а затем заявил, что его заставили участвовать в так называемом оперативном эксперименте.

Всего на допросы в органы следствия было доставлено около полутора десятков оперативников, задержаны были трое. По словам депутата Александра Хинштейна, это заместители начальника управления Алексей Боднарь и Иван Косоуров, а также их подчиненный.

В субботу сотрудников МВД доставили в суд для избрания меры пресечения. Однако прокуратура высказалась против заключения задержанных под стражу, и суд с надзорным ведомством согласился. По всей видимости, прокуратура полагает, что оперативники сами стали жертвой провокации со стороны конкурентов в силовых структурах.

Полная версия