Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У Замоскворецкого суда задержаны более 200 человек, в том числе Навальный

Возле здания Замоскворецкого суда Москвы, где в понедельник продолжается оглашение приговора по «болотному делу», задержано множество людей. В числе задержанных – оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин и Надежда Митюшкина, активист Евгений Левкович, Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Петр Верзилов, а также амнистированный фигурант дела Владимир Акименков.

По данным проекта «ОВД-Инфо», полиция задержала 235 человек. МВД сообщает о задержании более чем 200 человек.

«Некоторые собравшиеся предприняли попытки (нарушить общественный порядок), выходили на проезжую часть, а несколько человек пытались прорвать полицейское оцепление», – цитирует РИА Новости пресс-службу столичного главка МВД.

Также полиция задержала неизвестных в костюмах лосей и человека в маске Путина, требовавшего пожизненного заключения для фигурантов рассматриваемого судом дела. «Лоси» были отпущены после профилактической беседы.

Часть задержанных отпустили из отделов полиции после составления административных протоколов. Алексея Навального почти сразу доставили в суд, но отпустили, когда судья отказалась принимать административное дело из-за неправильного оформления рапорта. Документы на Илью Яшина тоже были оформлены неправильно, но его отвезли обратно в ОВД для исправления ошибок, а затем снова в суд.

«Болотное дело» было возбуждено после столкновений на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. По делу проходили около 30 участников согласованного шествия, часть их была амнистирована.

Полная версия