Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СМИ: прокуратура считает, что Саакашвили причастен к смерти премьера Жвании

Грузинская еженедельная газета «Асавал – Дасавали» утверждает, что дело об обстоятельствах смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании завершено. По данным издания, главная прокуратура выявила непосредственное участие в этом преступлении экс-президента Михаила Саакашвили.

Как передает РИА Новости, информацию газете предоставил источник в главной прокуратуре. «Есть скрытая аудиозапись, где слышен голос Саакашвили: “Сейчас убери этот труп и делай так, как договорились”», – отмечено в статье газеты.

«Жвания был убит в президентской резиденции “Шавнабада”, а его тело положено в коробку от телевизора и доставлено в тбилисскую квартиру, где и произошла инсценировка его смерти якобы от угарного газа», – пишет газета.

Прокуратура пока не прокомментировала эту информацию.

Повторное расследование обстоятельств смерти Жвании началось после прихода к власти в результате в 2012 году коалиции «Грузинская мечта». Премьер-министр Грузии был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Причиной гибели тогда был назван несчастный случай.

Ранее бывший главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не исключил возможности допроса президента Михаила Саакашвили по делу об обстоятельствах смерти Жвании. Кбилашвили отметил, что прокуратура совместно с Федеральным бюро расследований США ведет изучение дела.

Полная версия