Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Навального посадили под домашний арест

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения Алексею Навальному на время расследования дела «Ив Роше». Оппозиционер помещен под домашний арест до 28 апреля.

Как сообщила пресс-секретарь Навального Анна Ведута, судья Артур Карпов постановил запретить Навальному выходить за пределы квартиры, пользоваться телефоном, почтой и интернетом, а также общаться с кем-либо, кроме близких родственников.

Мера пресечения была изменена в связи с тем, что Навальный, как полагает следствие, неоднократно нарушал подписку о невыезде, выезжая в Московскую область. По мнению адвокатов оппозиционера, подписка позволяла ему бывать в Подмосковье.

Адвокаты просили вместо изменения меры пресечения назначить залог в 500 тысяч рублей.

Срок следствия по делу «Ив Роше» продлен судом до 13 июня 2014 года. По этому делу также проходит брат оппозиционера Олег. По версии следствия, в результате действий братьев компания «Ив Роше» потеряла 26 миллионов рублей. Им также вменяют хищение более 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания» и отмывание более 21 миллиона рублей.

По другому делу – о хищениях в компании «Кировлес» – осенью 2013 года Навальный был осужден на пять лет условно. Сейчас он находится под административным арестом за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции во время несанкционированной акции в поддержку осужденных по «болотному делу» 24 февраля.

Полная версия