Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Хакеры из Anonymous атаковали сайты президента РФ и Центробанка, а также «Ленту.ру»

Сайты президента России, Банка России и новостной портал «Лента.ру» в пятницу утром подверглись DDoS-атакам. Ответственность за атаки взяли на себя активисты Anonymous Russia.

Сайт ЦБ РФ не работал с 10 утра в пятницу в течение примерно одного часа. Сайт президента работает с перебоями.

«Идет мощная атака на сайт. В связи с тем, что атака продолжается, возможны перебои в его работе. Принимаются все меры для организации нормальной работы ресурса, для того, чтобы сайт был доступен», – рассказали РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Кроме того, примерно в 11 утра началась атака на «Ленту.ру». Некоторые читатели в шутку предположили, что отключение сайта было связано с публикацией новости под заголовком «Маргарите Симоньян стало стыдно за съеденный бигмак».

Ответственность за атаки взяли на себя хактивисты из Anonymous Russia. В беседе с репортером TJournal представитель движения объяснил, что «Лента.ру» стала целью нападения в связи с нашумевшим увольнением старой редакции. По мнению Anonymous, на освобождающиеся в издании места наберут «пропутинских редакторов».

В четверг атакам дважды подвергался сайт Первого канала. 12 марта Anonymous Russia атаковали сайт Общероссийского народного фронта, 11 марта – «Молодой гвардии» (МГЕР) и ОБСЕ.

Полная версия