Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Следственный комитет РФ возбудил дело против Тягнибока и других украинских националистов

В отношении лидера украинской партии «Свобода» Олега Тягнибока, а также ряда членов УНА-УНСО возбуждено уголовное дело по факту создания вооруженной банды. Следствие полагает, в частности, что в 1990-е годы Тягнибок воевал в Чечне против федеральных сил.

Фигурантами дела стали руководители и активисты УНА-УНСО Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Дмитрий Корчинский, Андрей и Олег Тягнибоки, Дмитрий Ярош, Владимир Мамалыга и другие лица, пока не установленные следствием.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (“создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях”)», – цитирует «Интерфакс» сообщение официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

По его словам, сведения об участии «банды из членов УНА-УНСО» в боях против федеральных сил во время Первой чеченской войны были получены при расследовании уголовного дела о боестолковении отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ.

«Следствием уже собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск», – сказал Маркин.

Против Яроша 3 марта уже было возбуждено другое дело, он заочно арестован и объявлен в международный розыск. Кроме того, российские следователи возбудили дело против националиста Александра Музычко, известного как Сашко Билый, которого подозревают в пытках российских солдат в Чечне.

Полная версия