Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Компания Saipem получила подряд на строительство первой морской нитки «Южного потока»

Заключены договоры на строительство первой из четырех ниток морского участка газопровода «Южный поток» общей стоимостью порядка 2 миллиарда евро, говорится в сообщении «Газпрома». Документы подписали главный исполнительный директор South Stream Transport B.V. Олег Аксютин и старший вице-президент итальянской Saipem S.p.A. Стефано Бьянки.

В соответствии с подписанными договорами компания Saipem разработает рабочую документацию и построит первую нитку морского участка газопровода проекта «Южный поток», а также возведет технологические объекты на участках берегового примыкания и обустроит участки пересечения береговой линии, передает агентство «Прайм».

Укладка морского газопровода начнется осенью 2014 года и продолжится до третьего квартала 2015 года. Срок сдачи в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на конец 2015 года. Всего предполагается строительство четырех ниток. Протяженность каждой составит более 930 километров.

Сварка труб будет производиться на борту специального судна-трубоукладчика, после чего они с борта судна будут уложены в проектное положение на дно моря. При этом максимальные глубины расположения газопровода будут достигать 2,2 тысячи метров. Укладку газопровода «Южный поток» в море будут осуществлять два судна-трубоукладчика компании Saipem, одно из которых ранее участвовало в строительстве в Черном море газопровода «Голубой поток».

Для пересечения береговой линии на участках берегового примыкания в России и Болгарии будут построены по четыре микротоннеля. Применение технологии микротоннелирования позволит сохранить природный ландшафт российского и болгарского побережья, отмечается в сообщении. Подготовка к строительству микротоннелей начнется в июне 2014 года.

Строительством морского участка газопровода «Южный поток» занимается компании South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая). Saipem S.p.A. — дочерняя компания нефтегазового концерна Eni.

«Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров газа в год.

Полная версия