Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Египетский суд приговорил к смертной казни 529 сторонников Мурси

Суд города Эль-Минья на юге Египта приговорил к смертной казни 529 сторонников свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Они признаны виновными в убийстве полицейского и нападении на отделение полиции.

Для вынесения вердикта суду потребовалось всего два заседания. Адвокаты подсудимых утверждают, что не имели никакой возможности представить свою точку зрения в ходе процесса, отмечает агентство Associated Press.

Под суд попали в общей сложности 545 человек, их обвиняли в убийстве сотрудника полиции, покушении на убийство еще двух сотрудников, нападении на полицейский участок и других актах насилия.

Более 150 подсудимых присутствовали на заседаниях, остальные были осуждены заочно. Оправданы были 16 человек. Смертый приговор, согласно египетскому законодательству, теперь должен получить одобрение муфтия.

Столкновения с полицией, по результатам которых были возбуждены уголовные дела, произошли после разгона промурсистских мирных акций протеста в Каире в августе 2013 года. Тогда жертвами жестокости полиции стали несколько сот человек.

Полная версия