Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сеть H&M сняла с продажи майки из-за обвинений в антисемитизме

Руководство магазинов одежды H&M приняло решение прекратить продажу маек, дизайн которых возмутил общественность. Компания стала получать массу жалоб на антисемитский рисунок на трикотажном изделии.

На майках печатался угрожающего вида человеческий череп, вписанный в звезду Давида – древний еврейский символ. Товар мог попасть в том числе и в Израиль (там шведской компании H&M принадлежат 14 магазинов), однако, к счастью жителей этой страны, поставки модели туда не начались, передает Associated Press.

В официальном заявлении, распространенном в пятницу, производитель одежды заявил: «Мы приносим искренние извинения, если картинка на майке кого-либо оскорбила, мы не имели намерения провоцировать такую реакцию».

Председатель Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор приветствовал решение H&M, назвав дизайн маек безрассудным. Он также выразил надежду на то, что символы еврейского народа будут уважаться так же, как и символы других меньшинств.

Это не первый скандал, сопровождающий компанию H&M. Так, в 2013 году из магазинов Канады пришлось убрать головные уборы из перьев. Их посчитали оскорбительными индейцы, поскольку, по их представлениям, перья на голове – не безделушка, а знак особого почета, на который имеет право вождь племени. Кроме того, H&M приостановила производство одежды из ангорской шерсти в связи с жалобами защитников животных, вскрывших жестокое обращение с кроликами на китайских предприятиях.

Полная версия