Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Олигарх Порошенко баллотируется в президенты Украины

Миллиардер и внефракционный депутат Верховной Рады Петр Порошенко намерен принять участие в выборах президента Украины. Об этом он заявил на встрече с жителями Винницы в пятницу вечером.

«Я принял решение, я собираюсь баллотироваться на должность президента Украины», – цитирует Порошенко «Интерфакс-Украина».

На встрече политик также изложил свое видение ключевых вопросов, стоящих перед руководством страны. Он подчеркнул, что Украина должна построить новые вооруженные силы, реформировать правоохранительные органы. Кроме того, Порошенко пообещал, что будет способствовать появлению новых рабочих мест по всей стране, как это было сделано в Виннице.

«Завтра я иду в ЦИК регистрироваться кандидатом в президенты Украины», – добавил он.

По данным соцопросов, почти четверть жителей Украины готова поддержать Порошенко на президентских выборах 25 мая. На втором месте в рейтинге электоральных предпочтений – лидер партии УДАР Виталий Кличко (8,9%), на третьем – глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко (8,2%).

Ранее о намерении бороться за пост президента заявляли, помимо Порошенко и Тимошенко, лидер Компартии Украины Петр Симоненко, «регионал» Сергей Тигипко (как самовыдвиженец), экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, бизнесмен Вадим Рабинович, депутат и экс-министр обороны Анатолий Гриценко, бывший вице-премьер Юрий Бойко, бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, экс-глава СВР Николай Маломуж, глава Радикальной партии Олег Ляшко, главный врач Майдана, доктор медицинских наук Ольга Богомолец, а также лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. По всей видимости, баллотироваться будет и Кличко.

Полная версия