Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Репортеры без границ» обеспокоены запретами на въезд российских журналистов на Украину

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) озабочена фактами запрета на въезд российских журналистов на Украину. Об этом заявил глава отдела Восточной Европы и Средней Азии организации Йоханн Бир.

Он сообщил РИА Новости, что в среду утром «Репортерам без границ» стало известно о недопуске на Украину двух корреспондентов газеты «Коммерсантъ» (спецкора Андрея Колесникова и фотокорреспондента Дмитрия Азарова) и двух журналистов телеканала «Россия 2». Во вторник в праве пересечь украинскую границу было отказано корреспонденту РИА Новости Андрею Малышкину, следовавшему на поезде из Москвы в Луганск по редакционному заданию, а также фотокорреспонденту того же агентства Алексею Куденко, прилетевшему в Донецк для освещения событий на юго-востоке Украины.

«Свобода перемещения журналистов является неотъемлемой частью свободы средств массовой информации. Мы обеспокоены повторяющимися случаями отказов в пересечении украинской границы российским журналистам, что является нарушением международных обязательств Украины в части свободы информации», – заявил Бир.

Министерство иностранных дел Украины в свою очередь отрицает, что российских журналистов не пускают в страну по политическим причинам. «Это вопрос, скорее, к пограничникам», – сказал директор департамента информационной политики внешнеполитического ведомства Украины Евгений Перебийнис.

«Все действия, которые предпринимает пограничная служба Украины, они полностью в рамках закона. Тут нет никакой системы против журналистов, как пытается кто-то представить», – добавил он. По словам представителя МИДа, ужесточение въезда на Украину – «вполне логичный шаг в связи с ситуацией, которая складывается».

Полная версия