Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Конституционный суд разрешил больным и уезжающим в отпуск голосовать досрочно

Конституционный суд России во вторник признал не соответствующим Конституции запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности проголосовать в день выборов по уважительным причинам. Решение касается тех, кто в день голосования планирует находиться в командировке или отпуске, а также не имеет возможности проголосовать вовремя по состоянию здоровья.

Согласно пункту 1 статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», досрочное голосование на выборах проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, передает РИА Новости.

Суд согласился с коллективным автором жалобы, заксобранием Владимирской области, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим работы или учебы, состояние здоровья) не могут явиться на избирательный участок.

«Существующее правовое регулирование приводит к неравенству избирателей и потому не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой не допускает возможности досрочного голосования в порядке, аналогичном порядку досрочного голосования на референдуме субъекта РФ и местном референдуме», – говорится в материалах суда.

Конституционный суд отметил, что изменения избирательного законодательства за последние годы говорят о «тенденции к ограничению возможности участия граждан в досрочном голосовании». Однако меры, предпринимаемые для обеспечения прозрачности выборов «не должны устанавливать для граждан необоснованные ограничения и вынуждать их к отказу от участия в голосовании». «Законодатель не отказался от института досрочного голосования и, следовательно, не считает возможные в ходе его использования нарушения предопределенными самой природой этого института», – отметили судьи.

Федеральному законодателю предписано внести в избирательное законодательство соответствующие изменения. До этого момента гражданам должна быть предоставлена возможность голосовать досрочно.

Полная версия