Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лучший руководитель угрозыска 2005 года подозревается в крышевании игорного бизнеса

Следственный комитет России по Республике Татарстан возбудил уголовное дело отношении начальника отдела полиции «Автозаводский» Набережных Челнов Адая Тлегенова. В 2005 году он был признан лучшим руководителем уголовного розыска России.

Как информируют следственные органы, Тлегенов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). С сентября 2009 по февраль 2014 года Тлегенов предположительно получал от жителя Набережных Челнов деньги «за общее покровительство и способствование его деятельности в сфере организации незаконных азартных игр». По предварительным данным, ежемесячное вознаграждение составляло не менее 100 тысяч рублей. Тлегенов отстранен от работы.

Издание «Челнинские известия» уточняет, что спецоперация по разгрому «крыши» нелегальных казино была проведена 6 апреля. В ней участвовал весь личный состав челнинского следственного отдела Следственного комитета и подразделение по борьбе с организованной преступностью управления МВД по Татарстану. Сотрудники правоохранительных органов единовременно провели 25 обысков как в игровых салонах, так и в квартирах подозреваемых.

В ходе проведенных мероприятий прекращена деятельность 24 игорных заведений, изъято оборудование для проведения игр. Были задержаны 13 человек – непосредственные руководители подпольного бизнеса, бухгалтеры, юристы, программисты и их сообщники. Из них четверо арестованы, 9 отпущены на свободу.

Подозреваемый в крышевании Тлегенов приехал в Татарстан из Оренбургской области в 2001 году. В 2005 году, занимая должность начальника отделения уголовного розыска челнинского отдела «Автозаводский», он победил в конкурсе «Лучший руководитель подразделения уголовного розыска России». Замминистра внутренних дел России тогда вручил ему ключи от автомобиля «Лада».

Полная версия