Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин пообещал избавить «Дождь» от избыточного внимания контролирующих органов

Президент России Владимир Путин прокомментировал проблемы, с которым столкнулся телеканал «Дождь». Он заявил, что приложит усилия к избавлению канала от избыточного внимания контролирующих органов.

«Если результатом того, что “Дождь” не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания», – приводит агентство «Интерфакс» слова Путина, сказанные по окончании «прямой линии».

Президент подчеркнул, что «Дождь» – интересный телеканал с хорошим молодым коллективом, «но, как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки, прямо скажем, не просто ошибки, а оскорбившие большое количество наших граждан». «Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации», – сказал президент.

Вместе с тем вопросы материального благосостояния канала Путин предложил адресовать рекламодателям либо тем лицам, от которых это зависит. «Я считаю, что у нас должна быть возможность высказываться всем, и только в этом случае можно принимать сбалансированные решения по той или иной проблеме», – сказал президент.

26 января телеканал «Дождь» организовал опрос зрителей на тему, можно ли было сдать нацистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос «Дождя» подвергся критике политиков, а крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. Генеральная прокуратура России в своем ответе Совету при президенте по правам человека сообщила, что Роскомнадзором фактов воспрепятствования операторами связи распространению продукции телеканала «Дождь», а также нарушений действующего законодательства в области связи не установлено. Генпрокуратура посоветовала каналу решить все спорные вопросы в суде.

Полная версия