Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ополченцы в Краматорске подбили вертолет и обстреляли самолет

На территории аэропорта Краматорска Донецкой области Украины был подбит при взлете вертолет и обстрелян самолет. Ответственность за акцию взяли на себя местные ополченцы.

«Наши бойцы подошли к аэродрому, выстрелили из РПГ в сторону вертолета, который стоял на поле. Раздался взрыв. Военнослужащие стали стрелять по нашим из автоматов, наши отступили», – сообщил представитель нападавших корреспонденту РИА Новости.

Информацию об инциденте подтвердили руководитель антитеррористического центра Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Крутов и министерство обороны страны. Целью атаки стал находившийся на аэродроме вертолет Ми-8. Жертв нет, командир экипажа успел выпрыгнуть из вертолета и получил незначительные повреждения.

Директор аэропорта Дмитрий Подушкин утверждает также, что ополченцы в пятницу обстреляли стоящий на аэродроме самолет Ан-2. Военная охрана открыла огонь и отогнала нападавших, подтвердил он.

С марта на востоке проходят митинги сторонников федерализации, в ряде городов захвачены административные здания. Киевские власти проводят на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. Представители украинских властей заявили, что в ходе следующей стадии спецоперации в Славянске они намерены взять город в кольцо.

Полная версия