Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Китае зафиксирован первый случай смерти человека от вируса гриппа H5N6

Первый в мире случай смерти человека от нового вируса гриппа H5N6, ранее наблюдавшегося только у птиц, зафиксирован в Китае. Об этом сообщает комитет по делам здравоохранения и планового деторождения провинции Сычуань.

«В городе Наньчун скончался 49-летний мужчина, у которого после проведения лабораторных анализов был подтвержден вирус H5N6 … По мнению экспертов, это единственный случай передачи данного вируса человеку», – говорится в сообщении на сайте ведомства. Как передает РИА Новости, скончавшийся контактировал с домашней птицей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.

Существуют различные штаммы вируса птичьего гриппа. В частности, с января по март этого года в Китае было зарегистрировано 250 случаев заражения человека вирусом H7N9, из которых 96 заканчивались летальным исходом.

Полная версия