Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пловхича Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев

Чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев за употребление допинга. Это значит, что она сможет поучаствовать в чемпионате мира 2015 года.

В январе Международная федерация плавания (FINA) временно отстранила от соревнований Ефимову после того, как допинг-проба спортсменки дала положительный результат. В пробе россиянки, которая была взята 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе во внесоревновательный период, было обнаружено вещество из класса анаболических стероидов, напоминает агентство «Р-Спорт».

Срок действия дисквалификации Ефимовой истекает 28 февраля 2015 года, сообщает во вторник FINA. Таким образом, Ефимова сможет выступить на чемпионате мира, который пройдет в Казани летом 2015 года.

Принимая во внимание аналогичные случаи, FINA отмечает, что срок дисквалификации россиянки укладывался в промежуток от 12 до 21 месяца. «Обстоятельства дела Ефимовой таковы, что она не могла быть дисквалифицирована на полные два года – это наказание для спортсменов, которые сознательно идут на обман. Очевидно, что это не тот случай», – говорится в пресс-релизе.

При этом все результаты Ефимовой с 31 октября 2013 года будут аннулированы. Это касается и ее мирового рекорда на 200 м брассом (2 минуты 14,39 секунды), установленного на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года в датском Хернинге.

Апелляция на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS) может быть подана в течение 21 дня с момента получения вердикта FINA.

Ефимова трижды становилась чемпионкой мира, 10 раз побеждала на чемпионатах Европы (семь из них — на короткой воде), а также стала бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне; Россиянка 10 ноября 2013 года в Токио установила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом на короткой воде, показав время 28,71 секунды.

Полная версия