Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В ООН призывают законодательно ограничить применение роботов-убийц

В Организации объединенных наций (ООН) проходит саммит, посвященный регулированию применения роботов-убийц. Как полагают эксперты, появление таких устройств, не управляющихся человеком напрямую, уже не за горами.

В ходе первой встречи дипломаты выступили за разработку законодательства, которое ограничило бы использование так называемых летальных автономных боевых комплексов. Как передает агентство Associated Press, Дипломаты считают необходимым ограничить возможности таких систем и закрепить обязательное требование о непосредственном ручном управлении любым боевым роботом.

Представитель Дании Микаэл Мёллер призвал коллег принять упреждающие меры по разработке соответствующего международного законодательства, пока не случилось трагедии.

«Крайне важно сохранять контроль над решением об убийстве другого человека», – заявил посол Германии в ООН Михаэль Бионтино.

Педру Мотту Пинту Коэлью из Бразилии назвал автоматизацию военной техники неизбежной, но заметил, что впечатляющие возможности современных технологий не должны затмевать и возможные негативные последствия их применения. Представитель США Стивен Таунли в свою очередь предостерег собравшихся от преждевременных суждений о путях использования новых технологий.

Полная версия