Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Яценюк призывает срочно созвать заседание Совбеза ООН

Власти в Киеве призывают срочно созвать заседание Совета безопасности ООН по поводу ситуации на Украине. Они якобы обладают доказательствами того, что Россия пытается сорвать президентские выборы.

«Мы обращаемся к нашим партнерам в Совете безопасности ООН срочно созвать заседание Совбеза ООН», – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы представим доказательства того, что с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта и срыва президентских выборов», – приводит его слова агентство «Интерфакс».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что его страна не вмешивается во внутренние дела Украины. Также Лавров призвал Киев «не кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах», а прислушаться к законным требованиям народа.

В феврале Верховная рада, отстранившая от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признал легитимность новых киевских властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники, которая продолжается до сих пор. При этом выборы Киев намерен провести в любом случае.

Полная версия