Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД России призвал Киев пропустить гуманитарную помощь для востока Украины

Россия готова оказать гуманитарную помощь востоку Украины. Министерство иностранных дел России призвало Киев обеспечить срочную доставку гуманитарной помощи.

По утверждению министерства, в адрес российской стороны «поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта». У России просят оказать срочную гуманитарную помощь, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами.

МИД подчеркнул, что Россия готова помочь и предложил украинской стороне «в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы».

«Конкретные маршруты и условия транспортировки такой гуманитарной помощи, отмечается в ноте, могли бы быть согласованы в рабочем порядке по линии соответствующих российских и украинских ведомств», – отмечается в сообщении министерства.

Российское дипломатическое ведомство заявило, что «с учетом чрезвычайного характера сложившейся ситуации российская сторона рассчитывает на максимально оперативный ответ украинской стороны».

Полная версия