Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аваков уволил восьмерых экс-«беркутовцев» за отказ воевать на востоке Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков принял решение уволить восемь бывших сотрудников спецподразделения «Беркут». Они отказались участвовать в спецоперации на востоке страны.

О своем решении глава МВД рассказал в соцсети Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены): «Все таки война жесткий лакмус. Кто воюет, кто прячется.. Принял решение о увольнении восьмерых экс-беркутовцев из Черниговской области. Отказались выезжать в командировку в зону АТО. Даже не стал обсуждать..»

«Их же товарищи вошли вчера в составе сил АТО («антитеррористической операции» – ред.) в Красный Лиман, проявили себя с самой лучшей стороны - а эти.. Всего несколько дней назад хоронили погибших экс-беркутовцев из Ивано-Франковска. Война делает мир черно-белым, оттенки уходят..», – добавил Аваков.

После свержения Виктора Януковича часть сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут» уволилась из правоохранительных органов. Многие «беркутовцы» из Крыма влились в состав российской полиции, некоторые из них поступили на службу в Центр специального назначения ГУ МВД по Москве. Другие в качестве ополченцев воюют на восточной Украине. Новые киевские власти не поддержала и часть антитеррористического отряда «Альфа». Так, его бывший командир в Донецке Александр Ходаковский стал командующим батальона «Восток» Донецкой народной республики.

Полная версия