Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия не отключила газ Украине по истечении ультиматума

«Газпром» не стал прекращать поставки газа на Украину, несмотря на истечение срока погашения долга. Российская сторона грозила перевести «Нафтогаз Украины» на предоплату в случае невыплаты задолженности.

Как сообщает агентство Reuters, Украина должна была погасить долг за поставки газа не позже 10 июня – до 10 утра по московскому времени. Россия настаивала на погашении долга за ноябрь и декабрь в размере 1,45 миллиарда долларов и частичной оплате апрельских и майских поставок на 500 миллионов долларов. О поступлении денег российской стороне не сообщалось, однако поставки продолжаются.

«Пока указания сокращать поставки нет, все поставки – в прежнем объеме», – сообщил источник в «Газпроме». Официальный представитель компании отказался от комментариев.

Трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС шли всю минувшую ночь и завершились безрезультатно. Тем не менее, объявлено, что они будут продолжены во вторник вечером или в среду.

Он добавил, что Украина выбирает пиковые объемы - 112-115 миллионов кубометров газа в сутки. Транзит топлива в Евросоюз стабилен в объеме 200 миллионов кубометров в сутки, сказал источник.

Сегодня ночью восьмичасовые газовые переговоры между Россией и Украиной о цене и долге завершились безрезультатно и продолжатся во вторник.

Полная версия