Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госдума одобрила переход России на зимнее время

Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон о переходе России на зимнее время. За принятие документа высказались 442 депутата, один против.

Законопроект предусматривает, что с 26 октября в 2 часа ночи в большинстве субъектов России часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет, передает РИА Новости.

Московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого.

Проект закона увеличивает количество часовых зон в России с девяти до одиннадцати. Образуется новая часовая зона – третья, к которой будут относиться Удмуртская Республика и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. В настоящее время Удмуртия и Самара живут по московскому времени. Таким образом, эти регионы не будут переводить стрелки часов в октябре.

Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (шестая часовая зона), а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области также не будут переводить стрелки часов на час назад.

Кроме того, добавляется одиннадцатая часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет восемь часов.

Согласно законопроекту, по московскому времени будут жить новые субъекты Российской Федерации – Республика Крым и Севастополь.

Совет Федерации намерен рассмотреть законопроект о возврате к зимнему времени на последнем заседании в весеннюю сессию 9 июля, сообщил РИА Новости во вторник вице-спикер органа Евгений Бушмин. В июне председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации поддержит законопроект.

Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева, тогда эту меру поддерживали 73 % россиян. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа, но мнение граждан изменилось – в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 % россиян.

Полная версия