Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новая рабочая группа за две недели создаст законопроект о реформе туристической отрасли

Российские власти создали рабочую группу для разработки предложений по реформированию туристической отрасли. Уже через две недели должен быть готов соответствующий законопроект, сообщил в среду глава Минкультуры Владимир Мединский.

«Была создана рабочая группа для разработки предложений по реформированию туротрасли в составе министерства культуры, Ростуризма, представителей Минтранса, Минэкономразвития, Центробанка, Росавиации, еще ряда государственных ведомств, а также представителей отрасли. Данная рабочая группа в течение ближайших двух недель должна разработать необходимые изменения в законодательство и внести их на рассмотрение в правительственную комиссию», – цитирует министра РИА Новости.

Мединский также обратился к представителям туристической отрасли. «Я бы не советовал сейчас организациям, занимающимся туристическим бизнесом, пытаться так вот “выпрыгнуть” из бизнеса за счет государства. Все подобные случаи будут расследоваться самым тщательным образом», – сказал он на пресс-конференции.

«В то же время мы готовы помогать всем добросовестным компаниям… вместе с ними сотрудничать, вести переговоры с авиаперевозчиками и находить точки соприкосновения. Самое главное – чтобы люди, уже оплатившие путевки и выехавшие за рубеж, имели возможность вернуться», – добавил министр.

Он также отметил, что руководители обанкротившихся турфирм не должны скрываться. «Если руководители будут скрываться, то задача правоохранительных органов – с ними работать», – заявил Мединский.

Кроме того, министр заявил, что санкции США и ЕС против России не имеют отношения к проблемам туриндустрии. «Санкции здесь ни при чем, заявления туристических операторов о том, что кризис вызван каким-то образом санкциями, каким-то образом уменьшением турпотока со стороны силовиков – это попытка переложить с больной головы на здоровую. Не нужно строить финансовую пирамиду, надо вовремя проплачивать авиаперевозки, не надо жить сегодня за счет будущих продаж», – сказал он.

Полная версия