Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ВОЗ признала вспышку лихорадки Эбола угрозой международного масштаба

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку болезни, вызываемой вирусом Эбола, угрозой здоровью населения международного масштаба.

Заявление ВОЗ выработала комиссия экспертов, специально собравшихся для оценки тяжести эпидемиологической обстановки в Западной Африке.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан отметила, что это объявление является призывом к международной солидарности, передает Associated Press.

«Страны, на данный момент затронутые болезнью, просто не имеют ресурсов для того, чтобы справиться своими силами со вспышкой такого размера и сложности. Я призываю международное сообщество как можно скорее предоставить им помощь», – сказала Чан на пресс-конференции в Женеве.

Ранее угрозами международного масштаба ВОЗ признавала пандемию «свиного гриппа» (в 2009 году) и критическую ситуацию с заболеваемостью полиомиелитом (в мае 2014 года).

Вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола, которая ранее называлась в литературе лихорадкой Эбола, началась в марте в Гвинее и распространилась на Сьерра-Леоне и Либерию. Вакцины от заболевания не существует, смертность составляет около 50 процентов.

Полная версия