Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВТБ конвертирует 214 миллиардов антикризисного кредита в привилегированные акции

Акционеры ВТБ 29 августа приняли решение об одобрении конвертации кредита Внешэкономбанка на 214 миллиардов рублей в привилегированные акции. ВТБ выпустит 2,14 триллиона акций номиналом в 1 копейку и разместит по закрытой подписке в пользу Минфина РФ, который выкупит их на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Как передает РИА Новости со ссылкой на материалы банка, средства фонда могут быть направлены в капитал банков после того, как ВТБ, Банк Москвы и «ВТБ 24» исполнят обязательства перед ВЭБом по возврату субординированных кредитов, полученных в рамках антикризисных мер. Для осуществления кредитования на депозит ВЭБа в свое время было перечислено 450 миллиардов рублей из ФНБ, которые и стали распределять между банками.

В июле был подписан закон, согласно которому докапитализировать банки можно либо за счет конвертации финансирования в бессрочный суборд, либо в привилегированные акции с рядом особенностей (они не размывают доли акционеров, не предусматривают фиксированный доход).

Полная версия