Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Депутат от КПРФ хочет возродить худсоветы на телевидении

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев просит министра культуры России Владимира Мединского рассмотреть возможность введения худсоветов на крупнейших телеканалах. По его мнению, подобные советы должны следить за соблюдением морально-этических норм, оценивать целесообразность программ, качество и пользу телепродукции для общества.

Как рассказал Соловьев газете «Известия», КПРФ получает множество обращений от граждан, которые высказывают недовольство работой федеральных каналов.

«Мы просим Владимира Мединского проанализировать ситуацию с контентом каналов, его просветительскую пользу, оценить объем присутствия в нем элементов ненормативной лексики и жестокости. Также мы просим Минкультуры рассмотреть целесообразность воссоздания худсоветов, которые смогут сделать вещание ТВ более ответственным и полезным для общества», – заявил депутат.

Он добавил, в худсоветы должны входить специалисты в области искусства и телевидения, представители СМИ и «общественники из родительских организаций». При этом решения худсовета должны иметь лишь рекомендательный характер, так как он не должен стать цензурным комитетом, уверен Соловьев.

Аргументом в пользу предложения Соловьева «Известия» называют исследование Центра политической информации, согласно которому формат работы крупнейших телеканалов страны не соответствует ее национальным интересам. В частности, в докладе утверждается, что в новостных блоках и передачах преобладает криминальная тематика. Эксперты заявляют, что «в целом доли информации в сюжетах различной тематической направленности выглядят следующим образом: 19 % – криминал, 14 % – социальные проблемы, 10 % – политика, 10 % – тема чрезвычайных происшествий, и по 5 % – сюжеты и новости экономической направленности и информация о публичных мероприятиях с участием первых лиц. Оставшиеся 37 % составляют программные продукты других тематик.

Полная версия